Centro Médico CERMASA Certificados Médicos Contacto
Inicio Renovar Carnet Canjear Carnet Armas y Vigilante Certificados Oficiales Certificados Deportivos Otros


Foro

Páginas: << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] >>
Mensaje 9110
David
desde madirid
Escrito el 6/6/2012 a las 11:36
buenos días
,hace 10 años que saque el carnet de grúa con el cual trabaje cierto tiempo luego me salio trabajo en otro ámbito y no lo renové, y ahora quiero hacerlo pero no se si me tengo que examinar de nuevo o simplemente bastaría con el certificado médico???
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de David
mensaje 9111
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 7/6/2012 a las 07:03
Estimado David,

Le remito a la Oficina de Atención al Ciudadano en el teléfono 012


Según veo en su comunidad, los trámites de muestran a continuación:

http://www.madrid.org/cs/Satellite?c=CM_Tramite_FA&cid=...&tipoServicio=CM_Tramite_FA
Mensaje 9108
ana
desde castellon
Escrito el 29/5/2012 a las 11:37
Hola ,el mes pasado renove el permiso de conducir y justo hoy me llega y con el la sorpresa es para 5 años ,tengo reconocida una IPT total y permanente y estoy intervenida de la columna lumbar (me han puesto una protesis)y sinceramente no se si es normal
que puedo hacer? ya que las tasas las he pagado enteras y dentro de 5 años otras tasas
espero vuestra colaboracion
adios
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de ana
mensaje 9109
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 30/5/2012 a las 07:17
Estimada Ana,
Según la normativa legal vigente, su enfermedad implica la renovación de su permiso de conducir por 5 años.

Las tasas de Tráfico son 22,40 Euros, y dentro de 5 años tendrá que volverlas a pagar.

Saludos.
Mensaje 9103
john
desde barcelona
Escrito el 23/5/2012 a las 23:48
hola mi nombre es john,mi pregunta es:
quiero trabajar como taxita,yo ya tengo el carnet de coche el "B" ,cuales son los demas requisitos y pasos a seguir,gracias....
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de john
mensaje 9104
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 24/5/2012 a las 07:25
Estimado John,

Debe obtener un permiso especial para poder conducir un taxi.

Infórmese en la siguiente web que son colaboradores de CERMASA y obtenga un trato preferente diciende que le hemos enviado nosotros:
http://www.santiveri.org/formacion/index.php

Un saludo.
Mensaje 9100
maria
desde barcelona
Escrito el 16/5/2012 a las 11:41
ME SAQUE EL CARNET DE CONDUCIR EN EL 2009 CON 45 AÑOS Y QUISIERA SABER CUANDO ME TOCARA RENOVARLO.EN REALIDAD NO QUIERO RENOVAR PORQUE NO ME GUSTA CONDUCIR Y ME LO SAQUE POR CABEZONERIA MAS QUE NADA.ESPERO SU RESPUESTA.MUCHAS GRACIAS.
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de maria
mensaje 9102
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 17/5/2012 a las 07:13
Estimada María,

La normativa legal que existía en el año 2009, le permitía obtener su carnet de conducir para un periodo de 5 años. Si suma 5 años al año de obtención, obtendrá cuando tiene que renovar.

Según le indico, tiene que renovar su permiso de conducir en el año 2014, pero debe confirmarlo con la fecha que aparece en su permiso de conducir.

Saludos.
Mensaje 9097
flora
desde orense
Escrito el 11/5/2012 a las 23:42
puedo renovar el carnet de conducir caducado hace 8 años
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de flora
mensaje 9098
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 14/5/2012 a las 07:16
Sí, tan sólo acuda a CERMASA a renovar su permiso de conducir, y lo renovaremos en el acto.

Saludos.
Mensaje 9094
Ernesto Sanz
desde Barcelona
Escrito el 7/5/2012 a las 07:00
Hola, hoy he visto que el carnet me caduco hace 13 meses, tendre que hacer un nuevo examen?
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Ernesto Sanz
mensaje 9096
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 9/5/2012 a las 07:25
Estimado Ernesto,

No tiene que volver a examinarse, tan sólo recuerde no conducir con el permiso caducado hasta que no pase por CERMASA.

Le esperamos en CERMASA.
Mensaje 9086
Pablo
desde Sevilla
Escrito el 26/4/2012 a las 22:03
Hola, tengo 47 años y llevo nueve con un transplante renal que funciona perfectamente. Recientemente he renovado el carnet y, pese a presentar un informe favorable del nefrólogo, sólo me han concedido un "apto con restricciones" (tres años). Ya es la tercera vez que me ocurre. Estoy absolutamente disconforme con está resolución. ¿Tengo alguna posibilidad de que Tráfico pueda revocar esta decisión?.Muchas gracias
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Pablo
mensaje 9089
Dr. Pinto
desde Barcelona
Escrito el 2/5/2012 a las 08:43
El Reglamento de conductores actualmente en vigor establece que en los casos de un transplante renal la duración del permiso sea determinada según criterio facultativo. Estoy convencido que su Centro médico ha valorado su situación y ha actuado conforme a todos los factores (hábida cuenta de que la función renal puede deteriorarse en mayor o menor medida con el paso del tiempo, por lo que creo adecuada la limitación a tres años) De todas formas tiene usted la posibilidad de elevar recurso a la Dirección Provincial de Tráfico de su provincia, derivando ésta el caso a la autoridad sanitaria de evaluación que determinará en última instancia la duración de su permiso. Atentamente
Mensaje 9085
Monica
desde Barcelona
Escrito el 25/4/2012 a las 10:28
Hola mi hija es monocular, del ojo derecho no ve nada desde que nació, esto no es progresivo y tiene miopía en el derecho que con sus gafas o lentilla tiene una visión de mas del 80%, acaba de obtener el permiso de circulación B no se que números pone en la revisión xq el informe medico lo recibió la autoescuela y como tiene x ahora un papelito provisional no puedo darles numero alguno, solo se que para examinarse su profesor coloco un espejo sobre el retrovisor interior... Mi pregunta es la siguiente, a este gran espejo interior lo puede sustituir los exteriores que se aplican sobre el que ya lleva el coche?.
Mi hija dice que ella entre el espejo normal interno y el que le ponía el profesor no notaba gran diferencia y alguien nos comento que los exteriores dan buen campo visual.
Desde agradezco vuestra respuesta.
Un cordial saludo.
Monica
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Monica
mensaje 9088
Dr. Pinto
desde Barcelona
Escrito el 2/5/2012 a las 08:25
Los códigos a los que se refiere en su pregunta son el 4201 y el 4204, que aparecerán en el permiso definitivo que le enviarán a su domicilio. Está obligada a conducir con dos espejos retrovisores exteriores, uno a cada lado del vehículo, y UN ESPEJO RETROVISOR INTERIOR PANORÁMICO HOMOLOGADO, no pudiendo sustituirse entre sí. Atentamente
Mensaje 9082
uberney cordoba orozco
desde bacelona
Escrito el 25/4/2012 a las 01:30
ola yevo en españa 10 años y ase 8 meses tengoel permiso de recidencia ytengo el carne de conducir mi pais pero no se si puedo canjearlo por el de es pañapor que lo tengo vensido del 2oo7
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de uberney cordoba orozco
mensaje 9087
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 30/4/2012 a las 13:28
Estimado Uberney,

es necesario tener su permiso en vigor para poder canjearlo por el español. Infórmese en su embajada cómo renovarlo, antes de llamar al teléfono "060" para solicitar cita para el canjer por el español.

Un saludo.

Mensaje 9079
martin
desde alicante
Escrito el 21/4/2012 a las 11:34
hola buenas mi pregunta es me e operado del ojo izquierda y me a quedado una vision del 50% y del derecho tengo 100% de vision y quisiera saber si tendre algun problema para sacarme el carnet de conducir muchas grasias
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de martin
mensaje 9081
Dr. Pinto
desde Barcelona
Escrito el 23/4/2012 a las 08:31
Con esta agudeza visual podrá renovar u obtener el permiso que precise sin problemas. Atentamente
Páginas: << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] >>
Escribir un Mensaje Nuevo
Rellene los campos Nombre, Localidad y escriba un mensaje nuevo.

El ordenador desde el que emites este comentario queda registrado. Las autoridades disponen de dicha información para regular los casos de injurias y amenazas. Si has de criticar, hazlo de forma inteligente.
Nombre:
Localidad:
Debe introducir este código generado en la imagen de la izquierda para insertar su mensaje.
Texto:
Colgar imagen (pulse "Examinar" para localizar el archivo deseado):






Renovar Carnet en BloggerBlog Foro Google Earth
CERMASA: Autorizado por

Información de la tienda - Condiciones de venta - Politica de devoluciones - Información sobre Cookies - Aviso Legal


Diseñado por CERMASA S.L.

CERMASA Barcelona
Gran Vía de les Corts Catalanes 162
08038 - Barcelona
Tel: 93.431.41.40
cermasa@cermasa.com
Cermasa Les Roquetes
Avgda. Más d'en Serra 17
08812 - Les Roquetes de Sant Pere de Ribes
Barcelona - Tel: 93.814.96.91
b0245@cermasa.com
Cermasa L'Arboç
Rafael de Casanovas 37
43720-L'Arboç
Tarragona
Tel: 97.767.13.26