Centro Médico CERMASA Certificados Médicos Contacto
Inicio Renovar Carnet Canjear Carnet Armas y Vigilante Certificados Oficiales Certificados Deportivos Otros


Foro

Páginas: << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] >>
Mensaje 8956
barbara
desde barcelona
Escrito el 25/10/2011 a las 21:35
se puede llevar a un niño menor de 12 años en este caso tiene 6,que no supera el 1,35 de altura en el asiento de alante con una sillita homologada??esque tengo un compañero que dice que si y yo la verdad lo veo muy raro...muchas gracias y espero vuestra contestacion
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
Mensaje 8949
MIKE
desde JEREZ FRONTERA
Escrito el 16/10/2011 a las 22:20
ME OPERARON DE CANCER DE COLON HACE SEIS AÑOS Y
ESTOY PERFECTAMENTE SIN MEDICACION ALGUNA. TENGO
74 AÑOS. TENGO QUE RENOVAR MI LICENCIA DE CONDUCIR
PROXIMAMENTE. ¿PUEDE DICHA OPERACION POR SI SOLA INFLUIR
EN REDUCIR LA NUEVA VALIDEZ DE 5 AÑOS QUE LA LEY
AHORA ME CONCEDE A PESAR DE MI EDAD ?????? GRACIAS ¡¡¡¡
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de MIKE
mensaje 8954
Dr. Pinto
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 17/10/2011 a las 09:36
Podemos considerar que su patología oncológica se encuentra ya superada, por lo que, tras valoración del personal del Centro Médico al que se dirija, no hay objeción para la prórroga de su permiso de conducir por el período que consideren oportuno tras evaluación de su estado general y la ausencia de otras patologías
Mensaje 8948
MIGUEL
desde MADRID
Escrito el 15/10/2011 a las 23:29
Buenas noches tengo el carnet de conducir caducado desde hace 12años es verdad que con un certificado medico y mi DNI no tengo que volver a examinarme ?
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de MIGUEL
mensaje 8953
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 17/10/2011 a las 07:30
Estimado Miguel,

es cierto, puede recuperarlo en cualquier momento, sin tener que volverse a examinar.

Un saludo.
Mensaje 8946
Alfonso
desde Vilanova i la Geltrú
Escrito el 13/10/2011 a las 22:48
Buenos días,
Tengo el carnet C caducado desde marzo de este año, pero el resto de carnets(B,A,A1) me caducarán en marzo del 2013.

Como nunca he conducido camiones ni tengo previsión de hacerlo, me pregunto si podría renvarlos todos en marzo del 2013 y en caso afirmativo, ¿desde cuando me constaría la renovación del C, desde marzo 2011 ó 2013? y cuándo tendría que volver a renovar?

Muchas gracias.
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Alfonso
mensaje 8952
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 17/10/2011 a las 07:29
Buenos días,

efectivamente, en 2013 podrá renovar todos sus permisos, aunque lleven caducados unos años. Según la Normativa Legal Vigente, ahora se pueden recuperar permisos de conducir caducados, haya pasado el tiempo que sea.

La próxima renovación para los permisos de primera categoría (Camión) será para 5 años si es menor de 70 años, y para 10 años los de segunda categoróa (Boche y moto).

Le esperamos en CERMASA para su próxima renovación.
Mensaje 8942
Alejandro
desde Algeciras
Escrito el 9/10/2011 a las 16:02
Buenas tardes,soy Argentino con Nacionalidad Epañola,recido en España desde hace 8años en el 2005 inicie el canje del carnet de conducir Español en donde al entregarme el B provisorio por dejar este pendiente a examenes profesionales(solo examenes practicos camión),lo cual al dia de hoy no he cumplido,mientras que el carnet Argentino caducó en el 2006.¿Tengo posibilidades de recuperar aunque solo el B?muchas gracias,.
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Alejandro
mensaje 8944
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 10/10/2011 a las 07:17
Estimado Alejandro,
debe realizar esta cuestión en el teléfono 060, donde le indicarán qué opciones tiene para completar su canje.

Un saludo.
Mensaje 8941
Yesenia
desde polinyá
Escrito el 7/10/2011 a las 21:54
Hola mira,llevo una prótesis en el ojo izquierdo y en el ojo derecho tengo baja vision, pero yo me siento bien para conducir y me siento segura, tengo muchas ganas de conducir pero no me quiero gastar la pasta que cuesta el carnet, si no me dan el certificado médico, que puedo hacer? ademas porque necesito un medio de transporte para mi trabajo, no me importa que me pongan condicionamiento al conducir. lo que quiero saber es si me darán el certificado y de ser asi podría ir a vuestro centro a hacerme el certificado médico. podeís ayudarme. Gracias
Yesenia.
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Yesenia
mensaje 8943
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 10/10/2011 a las 07:15
Estimada Yesenia,

Acuda a CERMASA sin compromiso y comente su caso. Nuestro Oftalmólogo le realizará una exploración antes de nada para comprobar su agudeza visual. Si él cree que está capacitada se lo indicará.

Puede acudir de 8 de la mañana a 8 de la tarde, ininterrumpidamente.
Mensaje 8938
ana maria bandeira swiech
desde palma de mallorca
Escrito el 1/10/2011 a las 18:22
HOLA SOY ANA DE BRASIL VIVO HACER 6 AÑOS EN PALMA DE MALLORCA, TENGO O CARNET DE BRASIL ESTÁ CADUCADO DE 2008 EMISION 21.11.2003 NECESITO URGENTE COMVALIDAR PARA TENER O CARNET DE ESPANHA, POR FAVOR O DEVO HACER NO PUEDO VOLVER PARA BRASIL PARA HACER OUTRO CARNET. GRACIAS
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de ana maria bandeira swiech
mensaje 8939
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 3/10/2011 a las 08:14
Estimada Ana María,

Debe llamar al teléfono 060 para que le indiquen el procedimiento a seguir, y le pedirán un certificado psicofísico de aptitud y su documentación en vigor.

Saludos.
Mensaje 8937
malvi
desde murcia
Escrito el 28/9/2011 a las 01:43
ola tengo un familiar con diabetes tipo 1 i tiene retinopatia diabetica por lo cual lo izieron pensionista tiene un ojo vago con el cual solo vez muy borroso no pdria leer las lineas ni la primera pero si ve movimientos y cosas asi con el izquierdo ve como un cincuenta por ciento kiere saver si podria renovar su carne de conducir y si al renovarlo le afectaria esto a su pension por ke nadie le a dicho ke ya no puede conducir ni le a avisado trafico ni la seeguridad social muchas gracias espero una contestacion por favor esta muy preocupado con esto
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de malvi
mensaje 8955
Dr. Pinto
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 17/10/2011 a las 09:37
La actual legislación contempla la exigencia de agudeza visual mínima para la prórroga del permiso de conducir, en los casos de visión monocular, como de 0.5 en el ojo mejor, en ausencia de otras patologías oculares, como alteraciones de la visión al deslumbramiento. El permiso al que nos estamos refiriendo es el del grupo 1, es decir, para vehículos de dos ruedas y turismos de uso particular, por lo que no se afecta el cobro de pensión de incapacidad, al no ser este un carnet profesional
Mensaje 8936
MARTA
desde VALENCIA
Escrito el 27/9/2011 a las 11:57
Buenos dias, Tengo un familiar de 75 años que se debe renovar el carnet de conducir. Tiene un problema de vision (degeneración de la macula), aunque todavia no lo tiene avanzado pero como se pone nervioso tiene miedo que no le renueven el carnet por no pasar correctamente la revisión oftalmológica. ¿por vuestra experiencia suelen pasar esta prueba las personas con este problema?, Gracias
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de MARTA
mensaje 8940
Dr. Pinto
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 6/10/2011 a las 07:08
La degeneración macular es una patología de las consideradas de una gravedad importante por cuanto produce una pérdida de agudeza visual progresiva, afectando a la parte "noble" de la retina, eso es, a la zona de máxima concentración de células receptoras de estímulos luminosos. Se debe valorar la agudeza visual de ambos ojos, siendo el Centro de Revisiones correspondiente el que dictaminará si se alcanzan los niveles de visión mínimos exigibles. En nuestra experiencia atendemos también a la evolución posible de la patología visual, por lo que solemos restringir el periodo de validez (menos tiempo de caducidad) y limitamos la conducción a las horas diurnas.
Mensaje 8934
Manuel
desde Cádiz
Escrito el 22/9/2011 a las 19:23
Buenas tardes, por accidente he perido visión en ojo derecho y al pasar reconocimiento médico tengo una agudeza visual en dicho ojo de 0.05, es decir visión monocular, por lo que necesito espejos exteriores a ambos lados e interior panorámico, mi duda es si el espejo interior panóramico tiene que ser homologado o que medidas tiene que tener, ya que nadie me lo ha sabido explicar.

Un saludo y gracias.
Pulsa aquí para responder a este mensaje.
1 Respuestas al mensaje de Manuel
mensaje 8935
Manuel
desde Centro Médico CERMASA
Escrito el 23/9/2011 a las 07:20
Estimado Manuel,

Las empresas de recambios de automóbiles, tipo Aurgi, Racing, etc..., ya tienen estos espejos interiores homologados, y por un precio muy asequible, en torno a los 15-20 euros.

Diríjase a cualquier establecimiento de recambios para el automóvil.

Un saludo.
Páginas: << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] >>
Escribir un Mensaje Nuevo
Rellene los campos Nombre, Localidad y escriba un mensaje nuevo.

El ordenador desde el que emites este comentario queda registrado. Las autoridades disponen de dicha información para regular los casos de injurias y amenazas. Si has de criticar, hazlo de forma inteligente.
Nombre:
Localidad:
Debe introducir este código generado en la imagen de la izquierda para insertar su mensaje.
Texto:
Colgar imagen (pulse "Examinar" para localizar el archivo deseado):






Renovar Carnet en BloggerBlog Foro Google Earth
CERMASA: Autorizado por

Información de la tienda - Condiciones de venta - Politica de devoluciones - Información sobre Cookies - Aviso Legal


Diseñado por CERMASA S.L.

CERMASA Barcelona
Gran Vía de les Corts Catalanes 162
08038 - Barcelona
Tel: 93.431.41.40
cermasa@cermasa.com
Cermasa Les Roquetes
Avgda. Más d'en Serra 17
08812 - Les Roquetes de Sant Pere de Ribes
Barcelona - Tel: 93.814.96.91
b0245@cermasa.com
Cermasa L'Arboç
Rafael de Casanovas 37
43720-L'Arboç
Tarragona
Tel: 97.767.13.26